top of page

Эвакогоспитали Великой отечественной войны Кемеровской области-Кузбасса

75 лет назад, когда пришла долгожданная Победа, когда смолкли выстрелы и разрывы артиллерийских снарядов, тысячи наших военных медиков продолжали сражаться. Для медицинских работников война не закончилась в один день. Воевать за жизнь и здоровье всех, чьи тела и души были покалечены войной, им предстояло еще долгое время. Вряд ли кто-либо из них думал о том, что на Всю оставшуюся жизнь им хватит подвигов и славы... Понимание масштабов этого беспримерного подвига видится только на расстоянии. И дело не только в том, что количество раненых, травмированных, контуженных и обожжённых было огромным, дело еще и в том, что уровень самоотдачи, героизма и преданности своему делу также не имеет никаких аналогов среди всего, что происходило с нами в нынешние и прежние времена. По мере того, как уходят от нас живые свидетели тех дней и тех дел, все больше наша обязанность — помнить обо всем что было в те трагические и героические дни.

Сегодня мы представляем новый web-проект об эвакогоспиталях, которые работали на территории Кузбасса в годы Великой Отечественной войны. Надеемся, что этот web-проект станет важным не только для всего медицинского сообщества Кузбасса, но и для каждого из жителей нашего региона.

Проект рожден в Год памяти и славы в России, в юбилейную годовщину Победы в Великой Отечественной войне и пускай он продолжается. Память должна жить!

Благодарности:

  • Благодарим автора книги: «Памятники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Кемеровской области: эвакогоспитали и захоронения. : материалы к Своду памятников истории и культуры России» Юрия Павловича Горелова. При работе над web проектом материалы книги использованы с разрешения автора;

  • Благодарим web разработчиков проекта Института цифры ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»;

  • Благодарим всех граждан и организации, которые пришлют фото, видио, аудио или текстовые материалы способные дополнить данный проект, так же разместят на своих сайтах баннеры со ссылкой на web-проект МедПодвиг;

Последние новости
bottom of page