top of page

Уважаемые кузбассовцы!

Распространение коронавируса COVID-19 предупреждается рядом медико-социальных мер: массированным информированием населения о личной защите от заражения и об ответственности каждого жителя за общественное здоровье, переводом медицинских организаций на работу в соответствующих условиях, вводом ограничительных режимов. Но в то же время «привычные» болезни и травмы настигают человека, когда в процессе лечения требуется переливание компонентов донорской крови.

В настоящее время, из-за опасности заражения коронавирусом COVID-19 значительно снизилось число посещений донорами подразделений Центра крови, а так же уменьшилось количество организаций – членов корпоративного сообщества, куда направлялись выездные бригады по забору донорской крови. Это привело к тому, что запасы наиболее часто применяемых компонентов донорской крови уменьшились. Мы стоим на грани дефицита донорской крови в медицинских организациях.

Уважаемые кузбассовцы, прошу Вас, при соблюдении санитарно-оградительных норм при передвижении по городу, своевременно посещать подразделения Областного Центра крови. Востребованные для больных группы крови по системе АВ0, фенотипы эритроцитов необходимо предварительно уточнить на сайте Областного Центра крови, где расположен донорский светофор, www.kemblood.com. Мы, в свою очередь, гарантируем инфекционную безопасность на территории наших подразделений, где производится забор донорской крови.

С уважением,

главный врач, главный трансфузиолог Кемеровской области- Кузбасса

И.А. Вафин

Последние новости
bottom of page