top of page

Опровержение материала «Кузбасские чиновники оставили доноров без денег» на известном информационном

Материал «Кузбасские чиновники оставили доноров без денег», размещенный на информационном портале vse42.ru от 25.12.2019 года https://vse42.ru/news/31028886 , не соответствует действительности. В публикации отсутствуют факты, подтверждающие достоверность сведений.

Сообщаем, что Кемеровский областной центр крови получает финансирование из областного бюджета Кемеровской области своевременно и в полном объеме, и так же производит выплаты денежной компенсации донорам крови и ее компонентов.

Выплата донорам крови и ее компонентов осуществляется согласно статье 22 ФЗ № 125-ФЗ РФ от 20.07.2012 г. «О донорстве крови и ее компонентов».

Доноры, сдавшие кровь и (или) ее компоненты безвозмездно, обеспечиваются бесплатным питанием за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови и ее компонентов.

В соответствии с пунктом 6 части 2 ст. 9 вышеуказанного закона и приказом МЗ РФ от 26.04.2013 г. №265Н определены правила замены бесплатного питания донора крови и (или) ее компонентов денежной компенсацией, и устанавливается размер этой компенсации. Таким образом, для замены бесплатного питания денежной компенсацией донор должен направить письменное заявление о замене бесплатного питания денежной компенсацией. Размер денежной компенсации составляет 5% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте РФ на дату сдачи крови и (или) ее компонентов.

Согласно Постановлению Правительства Кемеровской области-Кузбасса от 31.10.2019 г. № 642 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Кемеровской области-Кузбасса за третий квартал 2019 года», денежная компенсация в размере 5% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Кемеровской области, составляет 549.00 руб.

Задолженности перед донорами на сегодняшний день Кемеровский областной центр крови не имеет. Все доноры, сдавшие кровь и ее компоненты, получают денежную компенсацию своевременно.

«Кемеровский областной центр крови и его филиалы пропагандирует безвозмездное и добровольное донорство», – рассказал главный врач И.А.Вафин.

Пресс-центр ГКУЗ КО КОЦК

Последние новости
bottom of page